01.08.2019

Luther berät Douglas

Pressemitteilung

PDF

Die Douglas GmbH beteiligt sich mit 51% an der NICHEBEAUTY.COM GmbH, einem Online-Portal für außergewöhnliche, internationale Premium-Kosmetikmarken. Luther hat Douglas beim Erwerb rechtlich begleitet.

Hintergrund

Mit rund 2.400 Stores und einem wachstumsstarken Online-Handel in 24 Ländern ist Douglas einer der führenden Beauty-Händler in Europa. Das 2011 von den beiden Schwestern Laetitia von Hessen und Sarah von Doetinchem zusammen mit ihrem Vater Andreas Bechtolf gegründete Unternehmen NICHE BEAUTY bietet auf seiner OnlinePlattform eine Auswahl von rund 200 exklusiven Marken, die bisher häufig nur Insidern bekannt und oft nur im Ausland erhältlich waren.

Mit dem Erwerb einer Mehrheitsbeteiligung an NICHE BEAUTY baut Douglas seine starke Position auf dem Online-Beauty-Markt weiter aus. Die Gründerfamilie von NICHE BEAUTY wird weiterhin die Geschäftsführung stellen. Ein Team der Luther Rechtsanwaltsgesellschaft um Counsel Marc Urlichs hat den Erwerb umfassend rechtlich begleitet.

Autor/in
Hans-Christian Ackermann

Hans-Christian Ackermann
Partner
Düsseldorf
hans-christian.ackermann@luther-lawfirm.com
+49 211 5660 18772

Dr. Michael Bormann

Dr. Michael Bormann
Partner
Düsseldorf
michael.bormann@luther-lawfirm.com
+49 211 5660 24635

Dr. Detlef Mäder

Dr. Detlef Mäder
Partner
Köln, Düsseldorf
detlef.maeder@luther-lawfirm.com
+49 221 9937 25711

Dr. Holger Stappert

Dr. Holger Stappert
Partner
Düsseldorf
holger.stappert@luther-lawfirm.com
+49 211 5660 24843

Franz-Rudolf Groß, LL.M. (London)

Franz-Rudolf Groß, LL.M. (London)
Counsel
Düsseldorf
franz-rudolf.gross@luther-lawfirm.com
+49 211 5660 18722

Dr. Frank Seidel

Dr. Frank Seidel
Counsel
Frankfurt a.M.
frank.seidel@luther-lawfirm.com
+49 69 27229 24159

Marc Urlichs

Marc Urlichs
Counsel
Düsseldorf
marc.urlichs@luther-lawfirm.com
+49 211 5660 24039

Dr. Kuuya Josef Chibanguza, LL.B.

Dr. Kuuya Josef Chibanguza, LL.B.
Senior Associate
Hannover
kuuya.chibanguza@luther-lawfirm.com
+49 511 5458 16837

Adrian Freidank

Adrian Freidank
Senior Associate
Köln
adrian.freidank@luther-lawfirm.com
+49 221 9937 25724

Laura Katharina Kues

Laura Katharina Kues
Senior Associate
Köln
laura.kues@luther-lawfirm.com
+49 221 9937 25711