25.01.2019

Glasklare Liaison: Glaston erwirbt mit Luther Glasbearbeitungssparte von Conzzeta

Die an der SIX Swiss Exchange kotierte Schweizer Unternehmensgruppe Conzzeta veräußert ihr Segment Glasbearbeitung an die an der NASDAQ Helsinki Ltd. notierte finnische Glaston Corporation für 68 Millionen Euro. Luther hat Glaston bei der Transaktion rechtlich beraten.

Hintergrund

Die an der SIX Swiss Exchange kotierte Schweizer Unternehmensgruppe Conzzeta veräußert ihr Segment Glasbearbeitung an die an der NASDAQ Helsinki Ltd. notierte finnische Glaston Corporation für 68 Millionen Euro. Luther hat Glaston bei der Transaktion rechtlich beraten.

Die finnische Glaston Corporation mit Sitz in Helsinki bietet Technologien und Dienstleistungen zur Glasverarbeitung in diversen Bereichen und erwirtschaftete 2017 einen Nettoumsatz von 110 Millionen Euro. Mit dem Erwerb des Glasbearbeitungssegments von Conzzeta baut Glaston ihren Anspruch als einer der führenden Anbieter in der glasverarbeitenden Industrie aus. Mit der Zusammenführung der komplementären Aktivitäten beider Unternehmen ist Glaston laut Präsident und CEO Arto Metsänen in der Lage, ein breites Portfolio aus Maschinen, Dienstleistungen und Lösungen aus einer Hand anzubieten.

Die Luther Rechtsanwaltsgesellschaft hat Glaston bei der Transaktion mit einem interdisziplinären Team rechtlich begleitet. Bis Ende des ersten Quartals soll die Transaktion abgeschlossen sein.

Die Conzzeta AG ist an der SIX Swiss Exchange kotiert (SIX: CON). Die Aktien von Glaston (GLA1V) sind an der NASDAQ Helsinki Ltd. notiert.

 

Für Glaston:
Luther, Corporate / M&A: Oliver Krall, LL.M. (Federführung), Philipp Glock, Ema Buric
Luther, IP / IT: Dr. Wulff-Axel Schmidt, Dirk von Diringshofen, Daniel Lehmann
Luther, Commercial: Denis Ullrich, Dr. Thomas Giering
Luther, China Desk: Dr. Shen Yuan, Liao Yuhui
Luther, Employment: Dr. Thomas Thees, Anel Hrustic
Luther, Kartellrecht: Dr. Helmut Janssen, Tim Börker
Homburger AG Schweiz: Daniel Hasler, Isabel Guth, Mario Wälti

Für Conzzeta:
Gleiss Lutz: Dr. Adrian Bingel, Johannes Schrägle, LL.M, Dr. Markus Martin

Autor/in
Dr. Helmut Janssen, LL.M. (King's College London)

Dr. Helmut Janssen, LL.M. (King's College London)
Partner
Brüssel, Düsseldorf
helmut.janssen@luther-lawfirm.com
+32 2 627 7763 / +49 211 5660 18763 / +49 1520 16 18763

LIAO Yuhui / 廖毓辉 LL.M. (Zhongshan)

LIAO Yuhui / 廖毓辉 LL.M. (Zhongshan)
Partner
Düsseldorf, Shanghai
liaoyuhui@cn.luther-lawfirm.com
+49 221 5660 16570

Dr. Wulff-Axel Schmidt

Dr. Wulff-Axel Schmidt
Partner
Frankfurt a.M.
wulff-axel.schmidt@luther-lawfirm.com
+49 69 27229 27078

Denis Ullrich

Denis Ullrich
Partner
Leipzig
denis.ullrich@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 0

Oliver Krall, LL.M. (Wellington)

Oliver Krall, LL.M. (Wellington)
Of Counsel
Frankfurt a.M.
Oliver.Krall@luther-lawfirm.com
+49 69 27229 16051

Ema Buric

Ema Buric
Senior Associate
Frankfurt a.M.
ema.buric@luther-lawfirm.com
+49 69 27229 24671

Dr. Thomas Giering

Dr. Thomas Giering
Senior Associate
Leipzig
thomas.giering@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 0

Philipp Glock

Philipp Glock
Senior Associate
Frankfurt a.M.
philipp.glock@luther-lawfirm.com
+49 69 27229 24619

Daniel Lehmann

Daniel Lehmann
Senior Associate
Köln
daniel.lehmann@luther-lawfirm.com
+49 221 9937 25797

Dr. SHEN Yuan / 沈媛 博士 LL.M. (CUPL/Köln)

Dr. SHEN Yuan / 沈媛 博士 LL.M. (CUPL/Köln)
Senior Associate
Köln
yuan.shen@luther-lawfirm.com
+49 221 9937 25075