23.07.2019

Focusrite erwirbt mit Luther ADAM Audio

Pressemitteilung

PDF

Luther hat den britischen Audioequipment-Hersteller Focusrite plc („Focusrite“) beim Erwerb eines der führenden Hersteller von Studiolautsprechern, der ADAM Audio GmbH („ADAM Audio“), beraten.

Hintergrund

Das 1985 gegründete börsennotierte Unternehmen Focusrite, mit Sitz in High Wycombe, Großbritannien, ist ein global tätiger Hersteller und Vertreiber von Hard- und Softwareprodukten für Profi- sowie Hobbymusiker. ADAM Audio entwickelt und vertreibt weltweit Lautsprecher für den professionellen Einsatz. Das Unternehmen mit Sitz in Berlin beschäftigt rund 60 Mitarbeiter mit Niederlassungen in Deutschland, den USA und China.

Durch die Übernahme von ADAM Audio bzw. der Holdinggesellschaft Pro Audio Beteiligungs GmbH ergänzt Focusrite seine Produktpalette und wird künftig in neue Märkte expandieren. ADAM Audio wird eigenständig als Tochtergesellschaft der Focusrite von Berlin aus operieren.

Autor/in
Daniel Fehling, LL.M. (Auckland)

Daniel Fehling, LL.M. (Auckland)
Partner
Hamburg
daniel.fehling@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 13409

Dr. Benjamin Hub

Dr. Benjamin Hub
Partner
Hamburg
benjamin.hub@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 12182

Dr. Helmut Janssen, LL.M. (King's College London)

Dr. Helmut Janssen, LL.M. (King's College London)
Partner
Brüssel, Düsseldorf
helmut.janssen@luther-lawfirm.com
+32 2 627 7763 / +49 211 5660 18763 / +49 1520 16 18763

Dr. Volker Schneider

Dr. Volker Schneider
Partner
Hamburg
volker.schneider@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 12195

Dr. Florian Schulz M.B.A. (Nimbas)

Dr. Florian Schulz M.B.A. (Nimbas)
Partner
Hamburg
florian.schulz@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 18023

Dr. Geert Johann Seelig

Dr. Geert Johann Seelig
Partner
Hamburg
Geert.Johann.Seelig@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 16807

Dr. Alexander Mönnig, LL.M. (Manchester), E.M.L.E.

Dr. Alexander Mönnig, LL.M. (Manchester), E.M.L.E.
Counsel
Hamburg
alexander.moennig@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 15453

Dr. Anna Mayr

Dr. Anna Mayr
Senior Associate
Hamburg
anna.mayr@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 12195

Dominik Menhaj

Dominik Menhaj
Senior Associate
Hamburg
dominik.menhaj@luther-lawfirm.com
+49 40 180 67 16356

Lena-Annika Schultz

Lena-Annika Schultz
Senior Associate
Hamburg
lena-annika.schultz@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 10074

Jan-Patrik Müller

Jan-Patrik Müller
Associate
Hamburg
jan-patrik.mueller@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 12857

Joschka Pietzsch

Joschka Pietzsch
Associate
Hamburg
joschka.pietzsch@luther-lawfirm.com
+49 40 18067 12189