04.07.2019

Luther berät IDT Biologika GmbH beim Verkauf der Tiergesundheits­sparte

Pressemitteilung

PDF

Die IDT Biologika GmbH hat ihre Tiergesundheitssparte an die Ceva Santé Animale verkauft. Ein Team der Luther Rechtsanwaltsgesellschaft hat die Transaktion umfassend rechtlich begleitet.

Hintergrund

4. Juli 2019

Die IDT Biologika GmbH hat ihre Tiergesundheitssparte an die Ceva Santé Animale verkauft. Ein Team der Luther Rechtsanwaltsgesellschaft hat die Transaktion umfassend rechtlich begleitet.

Die IDT Biologika, ein Unternehmen der Klocke-Gruppe, produziert seit fast 100 Jahren biotechnologisch hergestellte Impfstoffe und Pharmazeutika für eigene Produkte im Bereich der Tiergesundheit und als Auftragsfertiger im Bereich der Humangesundheit. Ceva Santé Animale ist als französischer, multinationaler Veterinärkonzern, spezialisiert auf die Forschung, Entwicklung, Produktion und Vermarktung von pharmazeutischen Produkten und Impfstoffen für Nutz- und Haustiere.

Ceva Santé Animale übernimmt durch die Transaktion das veterinär-biopharmazeutische Portfolio und die entsprechenden Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten der IDT Biologika. Letztere konzentriert sich zukünftig auf die Herstellung humanmedizinischer biotechnologischer Impf- und Wirkstoffe für den nationalen und internationalen Markt, wird aber weiterhin für fünf Jahre auch das an Ceva verkaufte Tiergesundheitsportfolio am Standort Dessau herstellen.

Die IDT Biologika betraute das Luther-Team um M&A-Partner Denis Ullrich mit dem Veräußerungsmandat, das bei der komplexen Strukturierung der Transaktion, den umfangreichen Vertragsverhandlungen und bei der Fusionskontrolle begleitet hat.

 

Für die IDT Biologika GmbH:

Luther, Corporate / M&A: Denis Ullrich (Partner, Federführung), Andrea Metz (Partnerin), Steffen Häberer (Partner), Dr. Thomas Giering, Vincent Tiepold, Franziska Ockert, Anne Biebler

Luther, Real Estate: Dr. Barbara Schmidt (Partnerin), Andreas Mally, Christopher Riehn

Luther, Umwelt, Planung, Regulierung: Dr. Sabrina Desens

Luther, Antitrust: Dr. Helmut Janssen (Partner, Brüssel), Dr. Holger Stappert (Partner, Düsseldorf), Lukas Kienzle

Inhouse IDT Biologika GmbH: Tino Drosdziok (General Counsel), Juliane Stolze (Legal Counsel)

Klocke Holding: Daniel Bischoff (General Legal Counsel)

Autor/in
Steffen Häberer

Steffen Häberer
Partner
Leipzig
steffen.haeberer@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 0

Dr. Helmut Janssen, LL.M. (King's College London)

Dr. Helmut Janssen, LL.M. (King's College London)
Partner
Brüssel, Düsseldorf
helmut.janssen@luther-lawfirm.com
+32 2 627 7763 / +49 211 5660 18763 / +49 1520 16 18763

Dr. Barbara Schmidt

Dr. Barbara Schmidt
Partnerin
Leipzig
barbara.schmidt@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 0

Dr. Holger Stappert

Dr. Holger Stappert
Partner
Düsseldorf
holger.stappert@luther-lawfirm.com
+49 211 5660 24843

Denis Ullrich

Denis Ullrich
Partner
Leipzig
denis.ullrich@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 0

Andreas Mally

Andreas Mally
Counsel
Leipzig
andreas.mally@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 0

Dr. Sabrina Desens

Dr. Sabrina Desens
Senior Associate
Leipzig
sabrina.desens@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 24850

Dr. Thomas Giering

Dr. Thomas Giering
Senior Associate
Leipzig
thomas.giering@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 0

Lukas Kienzle, LL.M. (College of Europe, Brügge)

Lukas Kienzle, LL.M. (College of Europe, Brügge)
Senior Associate
Brüssel
lukas.kienzle@luther-lawfirm.com
+32 2 627 7764 / +49 1520 16 18131

Vincent Tiepold

Vincent Tiepold
Senior Associate
Frankfurt a.M.
vincent.tiepold@luther-lawfirm.com
+49 69 27229 24860

Anne Biebler

Anne Biebler
Associate
Leipzig
anne.biebler@luther-lawfirm.com
+49 341 5299 21145