Real Estate &
Infrastructure

Unsere Branchengruppe Immobilienwirtschaft berät und betreut in- und ausländische Unternehmen und Unternehmer, Investoren, Versicherungen, Fonds, Banken, Grundbesitzgesellschaften, Projektentwickler, Immobilienverwalter, Bauunternehmer, Architekten, Makler und Mieter (insbesondere von Gewerbeimmobilien) sowie Immobilienabteilungen von Unternehmen in allen Bereichen „rund um die Immobilie". Um diese Zielgruppe in allen aktuellen und zukünftigen immobilienbezogenen Themen kompetent und effizient unterstützen zu können, arbeiten bei Luther mehr als 40 Anwälte und Steuerberater fachübergreifend bei Transaktionen, Strukturierungen, Finanzierungen, Gestaltungen, Verhandlungen, aber auch bei Schieds- und Gerichtsverfahren, zum Nutzen des Mandanten zusammen und verbinden fachliche Spezialisierung mit Branchenkenntnis.

Unsere Anwälte verfügen über langjähriges Praxiswissen aus der interdisziplinären Beratung und Vertretung namhafter nationaler und internationaler Marktteilnehmer und sind gewohnt, kaufmännische Vorstellungen in rechtlich tragbare Lösungen umzusetzen.

Key Contact >>

Key Contact

Dr. Martin Fleckenstein

Partner

T +49 30 52133 21110

Dr. Thomas Gohrke

Partner

T +49 511 5458 0

Matthias Wagner

Partner

T +49 69 27229 18835

Team Real Estate & Infrastructure

Freya Dabisch
Associate
Leipzig

Dr. Stefan Altenschmidt, LL.M. (Nottingham)
Partner
Dusseldorf

Jens Bock
Partner
Berlin

Dr. Michael Bormann
Partner
Dusseldorf

Bernhard Burkert, LL.M. (Stellenbosch)
Counsel
Berlin

Susanne Burkert-Vavilova
Counsel
Essen

Theresa Becker
Senior Associate
Leipzig

Dr. Sabrina Desens
Partner
Leipzig

Kürsat Demirci
Associate
Berlin

Anna-Maria Dümmer
Associate
Leipzig

Malte Eggers
Associate
Berlin

Dr. Martin Fleckenstein
Partner
Berlin

Christiane Frye
Senior Associate
Essen

Katharina Stefanie Franke
Associate
Essen

Dr. Thomas Gohrke
Partner
Hanover, Leipzig

Frank Gutsche
Partner
Stuttgart

Patrick Gocht
Senior Associate
Leipzig

Dr. Richard Happ
Partner
Hamburg

Denise Helling
Senior Associate
Dusseldorf

Charlotte Hartmann, LL.M. (Stellenbosch)
Associate
Berlin

Paul Herter
Associate
Stuttgart

Dr. Gerd-Ulrich Kapteina
Partner
Essen

Doreen König
Partner
Berlin

Michael Kunkel, LL.M.
Partner
Cologne

Anna Knappstein
Senior Associate
Cologne

Dr. Piotr Kwiatkowski, LL.M.
Senior Associate
Essen

Nils Kramer
Associate
Essen

Jan Lachhein
Associate
Essen

Achim Meier
Partner
Essen

Andreas Mally
Counsel
Leipzig

Pauline Müller
Associate
Dusseldorf

Dr. Nora Otoo, LL.M.
Senior Associate
Essen

Henner-Matthias Puppel
Partner
Essen

Elena Recklin
Senior Associate
Frankfurt a.M.

Dr Barbara Schmidt
Partner
Leipzig

Ulrich Siegemund
Partner
Frankfurt a.M.

Detlev Stoecker
Partner
Berlin

Florian Schwuchow, LL.M. (Melbourne)
Counsel
Berlin

Dr. Frank Seidel
Counsel
Frankfurt a.M.

Dr. Florian Schuhmacher
Senior Associate
Berlin

Lisa Marie Siewer
Associate
Cologne

Ruth-Maria Thomsen
Partner
Frankfurt a.M.

Dr. Frederic Tewes
Senior Associate
Dusseldorf

Lisa Todeskino
Senior Associate
Essen

Matthias Wagner
Partner
Frankfurt a.M.

Ingo Wegerich
Partner
Frankfurt a.M.

Professor Dr. Herbert Willems
Partner
Essen

Prof. Christian Zanner
Partner
Berlin